ГлавнаяШкольный театр

Школьный театр

Театр - это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. И поэтому, можно не только развивать эти способности, но и с детского возраста прививать любовь к театральному искусству.
    Театр кукол – одна из лучших моделей человечества. Среди качеств, выделяющих кукольный театр из других форм театрального искусства, можно назвать такие, как долговечность и универсальность. Персонажи кукольного театра способны жить целые столетия, а музейная кукла, ведомая рукой опытного кукловода, в любой момент может ожить, разыграв перед нами ту самую комедию, которой еще несколько веков назад восхищались зрители – короли и ремесленники, дворяне и наемные солдаты.
    Кукольный театр универсален – его спектакли увлекают в равной степени и взрослых, и детей. Давая возможность взрослому вновь окунуться в детство, а ребенку немного повзрослеть, погружая его в мир эмоций и переживаний, переданных на доступном ему уровне, кукольный театр их сближает.
    Актуальность программы. Сегодня развитие театрального искусства является актуальным и заключается в том, что, придя в театральное объединение «Кукольный театр», ребенок через преодоление внутренних зажимов и комплексов становится открытым и свободным. Универсальность театрального искусства позволяет показать свои вокальные, музыкальные, литературные, физические и актерские данные, что ведет к воспитанию конкурентоспособной личности.
    Отличительные особенности программы. Универсальным механизмом развития личности, обеспечивающим ее вхождение в мир культуры и адаптации к существованию в современном мире, является творчество. Творческая деятельность человека, как правило, обусловлена теми способностями, которые формируются в школьные годы. Она стимулирует развитие индивидуальности ребенка, его талантов, умственных и физических способностей, служит средством углубления знаний. Особым видом творческой деятельности детей является изучение и практическое освоение театрального искусства. Музыка, слово, театр настолько переплетены, что для их изучения требуется комплексный подход. Программа включает в себя освоение сценической речи, умения слушать и слышать музыку, разбираться в живописи, скульптуре и т.д. Театральная педагогика включает в себя историю театра, театрально-декоративное искусство, технические средства.
    Новизна программы заключается в том, что, вместе с обучением мастерству актера-кукольника, предполагаются занятия по декоративно-прикладному искусству в области изготовления кукол, декораций, реквизита к кукольным спектаклям.

Приказ о создании школьного театра
    Положение о школьном театре
    Рабочая программа школьного театра
    Сертификат о включении школьного театра во всероссийский реестр